Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Родной город Карла Гаусса ", 10 (десять) букв:
брауншвейг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брауншвейг

Определение слова брауншвейг в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Braunschweig), город в ФРГ, в земле Нижняя Саксония, порт на р. Окер, соединённой со Среднегерманским каналом, 226,3 тыс. жителей (1969). Крупный промышленный центр: производство оборудования для железных дорог и многих отраслей пищевой промышленности, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бра́уншвейг , Бра́уншвайг — крупный город в Северной Германии на юго-востоке федеральной земли Нижняя Саксония . Примерно 247,1 тыс. жителей, является вторым по величине городом Нижней Саксонии . До ноября 1918 Брауншвейг был столицей герцогства Брауншвейг ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БРАУНШВЕЙГ (Braunschweig) город в Германии, земля Нов. Саксония. 259 тыс. жителей (1992). Порт на р. Окер и Среднегерманском канале. Машиностроение, текстильная, пищевая и др. промышленность. Университет. Основан в 11 в. Собор (12 в.).

Примеры употребления слова брауншвейг в литературе.

Что же касается французов, то слух идет, будто Дюмурье, наконец, покинул Седан, последовал за Дильоном и теперь двигается к югу между Аргонной и Маасом с целью отбросить Брауншвейга по ту сторону границы.

Лейпциг с вокзалом в тридцать шесть платформ, безличный Магдебург, скучный Брауншвейг, пестроту старинного портового Гамбурга, изящный Гановер, оставивший в душе легкое воспоминанье, знаю Франкуфрт, Штеттин, но больше всех немецких городов люблю столицу Саксонии - Дрезден с его синей Эльбой, с дворцом, с Брюллевской террасой, с недалекой крутизной Кенигштейна, с воспоминаньями о Достоевском, Бакунине, Вагнере.

Англичане, норвежцы, датчане и шведы, торговцы из Ревеля, Данцинга, Штральзунда, из Грефсвальда, Висмара, Любека, Киля, из Гамбурга, Бремена, Магдебурга, Брауншвейга и Дортмунда, Зоста, Кельна, Бреславля, купцы из Голландии и Фландрии - все имели на Сконе свои витты - места промысла.

Только в Брауншвейге восстание цехов достигло успеха, вот почему этот город был изгнан из Ганзейского союза патрициями, хозяйничающими в других ганзейских городах, вот почему этот город был взят ими под особое наблюдение и всякая торговля и сношения с ним были запрещены.

Таковы автопортреты, находящиеся в музеях Гааги, Флоренции, Касселя, Брауншвейга и Лондона.

После ухода австрийской колонны, несчастная мать, в сопровождении господина де Лоране, Марты, Ирмы, и при помощи славного Ганса Штенгера в качестве проводника, покинула Ла-Круа-о-Буа, прошла ущелье и прибыла к лагерю Брауншвейга в то самое утро когда нас собирались расстреливать.

Источник: библиотека Максима Мошкова