Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отсутствие толка ", 10 (десять) букв:
бессмыслие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бессмыслие

Определение слова бессмыслие в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бессмыслия, мн. нет, ср. (книжн.). Отсутствие разумного смысла, понимания. Старый башкирец... молчал с видом совершенного бессмыслия. Пушкин.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. То же, что: бессмысленность.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. отсутствие смысла, толка, рассудка в ком, в чем. Бессмысленность ж. свойство бессмысленного, бестолкового, о человеке и животном или о словах и поступке. Бессмыслица ж. чепуха, вздор, галиматья, нисенитница, бестолочь; дела, поступки, в которых нет ...

Примеры употребления слова бессмыслие в литературе.

И вот тут, в последние дни, вскрылся весь ужасный смысл или, вернее, бессмыслие его жизни.

А когда наступают гробовая тишина и темнота, из мрака выступает пустой череп бессмыслия, и ясно слышен голос смерти, говорящий, что все проходит и во тьму уходит.

И чем дальше, тем чаще и чаще, в минуты затишья, будет перед человечеством вставать призрак вечной пустоты и бессмыслия жизни и шире, решительнее и грознее будут раскатываться волны эпидемий самоубийств.

В нем только радость жизни и нет ужаса смерти, а потому нет и ужасного бессмыслия, нет пустоты, миллионы веков гасящих радость в сердце человека, ввергающих его в непостижимое томление духа.

Что же мне до того, что дух мой там воссияет, как звезда утренняя, когда я тут, в смраде бессмыслия и муки, задыхаюсь, как собака!

Но, в сущности, это неважно, тем более что я даже не плакал за полнейшим бессмыслием этого занятия.

Источник: библиотека Максима Мошкова