Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коровья «грудь» ", 4 (четыре) буквы:
вымя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вымя

Определение слова вымя в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-мени, (редко) мн. вымена, -ен, -енам, ср. Молочные железы у самок млекопитающих животных. Коровье, козье, овечье в. В. свиньи, собаки, кошки. прил. выменной, -ая, -ое. ВЫНАШИВАНИЕ см. выносить. ВЫНАШИВАТЬ см. выносить.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вы́мя — орган, сформированный молочными железами самок некоторых млекопитающих животных, особенно часто встречается у жвачных , таких как коровы , козы , олени . Располагается вымя в области живота или паховой области, состоит из нескольких долей. Количество ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
молочные железы млекопитающих. Различают: множественное вымя из 4-8 долей (напр., у собаки, свиньи), вымя из 1 пары долей (у овцы, козы) или из 2 пар, слитых в одно целое вымя (у коровы, лошади и др.).

Примеры употребления слова вымя в литературе.

Ее вымя содержит особые клетки, выделяющие молоко в альвеолы, связанные с протоками молочной железы.

Сосцы коровы железисты и уязвимы, и атомы огня грозят им воспалением, отвердением, изъязвлением, а поскольку вымя недалеко от мочевого пузыря, воспаление может переброситься в пузырь и привести к анастомозу приходящих в пузырь сосудов.

С какой стати эта кабаниха с двухсосочным выменем, с глазами хмельной жабы и с дыханием зловонным и шумным, как если бы изо рта у нее торчал испорченный мафлер бетоновоза, с какой вдруг стати это гадкое существо позволяет себе зариться на мою плоть?

Первая Буйволица представлялась им огромной, мясной, с необъятным выменем, а поэтому скотоводы занимались искусственным отбором, воображая, что борются с изменениями.

Рик Чумазый, Цай ван Дау, Иннокентий Булыгин, Элвис Сучье Вымя, тихоня и скромник, Крис Галицки, наемный убийца - три министра и один премьер на счету, Абдула Сунь-Чжень, он же Бабай, толстяк Гога Сванидзе по кличке Мордоворот, аферист и пройдоха Чак Гастролер, безъязыкий и одноглазый Моня Колесо, вор-неудачник, любитель девочек, и наконец Крон Чикаго, медвежатник-мокрушник, любитель-одиночка - все отпетые, обреченные, пушечное мясо.

Никита стоял возле, держа одной рукой тянувшегося к вымени телка на веревке, другой он хватал его за мордочку.

Источник: библиотека Максима Мошкова