Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самосуд судьбы ", 9 (девять) букв:
воздаяние

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова воздаяние

Определение слова воздаяние в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
воздаяния, ср. (книжн. устар.). Возмездие, кара или награда за поступки. Ввоздаяние за заслуги. Наградить в ввоздаяние заслуг. Ввоздаяние за преступление.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. Вознаграждение или возмездие за что-л.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (книжн.). см. воздать, -ся. То, что воздается кому-н. за что-н., награда или кара. В. за труды. В. за помощь. В. за предательство. * В воздаяние за что, в знач.. предлога с вин. п. - в возмещение чего-н., за что-н. Награда в воздаяние за труды. ...

Примеры употребления слова воздаяние в литературе.

Этот Альбигойский крестовый поход, один из самых долгих и самых жестоких за всю Историю, построен по тому же принципу, что и заморские крестовые походы: этого требовал папа, на одинаковых белых плащах изображен все тот же красный крест, одинаковое воздаяние на земле и на небесах ожидают крестоносцы Франции и крестоносцы Святой Земли: наверху - спасение, а здесь, внизу - добычу.

Отвратитесь же от них: ведь они - мерзость, и убежище их - геенна, в воздаяние за то, что они приобретали!

Грусть от тебя воздаянье достойное также получат За гекатомбу тебе и все остальные пилосцы.

И ежели принимать мирское, то надобно разрешить всем все и принимать кишение твари должным, пока она не уничтожит самое себя, и смерть - должною, должным воздаянием твари!

Даю слово чести, - отвечал Кухулин, - что если бы такое произошло с твоего ведома, о Конхобар, то я не удовлетворился бы никаким воздаянием, кроме твоей собственной головы!

Мое мнение такое: самое лучшее оружие для защиты Отечества, есть безграничная вера в Бога и воздаяние славы Богу, праведная жизнь и исполнение заповедей Божиих всем народом данного Отечества.

Источник: библиотека Максима Мошкова