Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гибель отдельных особей или целых групп организмов ", 9 (девять) букв:
вымирание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вымирание

Определение слова вымирание в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вымирание — явление в биологии и экологии , заключающееся в исчезновении всех представителей определённого биологического вида или таксона . Вымирание может иметь естественные или антропогенные причины. При особо частых случаях вымирания биологических видов ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
вымирать, см. вымаривать.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
ВЫМИРАТЬ см. вымереть.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: вымирать. Состояние по знач. глаг.: вымирать.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
видов (растений, животных, микроорганизмов), явление, происходящее в процессе развития живой природы на протяжении геологической истории земли. В. органических форм происходит вследствие естественного отбора при существенных изменениях внешней среды в тех ...

Примеры употребления слова вымирание в литературе.

В худшем случае вид погибнет от адаптивной катастрофы, и кто знает, не было ли обусловлено вымирание некоторых видов именно этим обстоятельством, а вовсе не вульгарным поражением в борьбе за пищу.

В целом, из множества уклончивых и туманных заявлений возникает ощущение, что элита экономистов знает, что страна будет доведена до состояния аутсайдера с вымиранием двух третей населения.

Общины охотников и собирателей афразийских саванн, не изменив в ответ на вызов ни своего местопребывания, ни своего образа жизни, поплатились за это полным вымиранием.

В таком случае, если мутированные дегенераты, обреченные на вымирание по причине своих более низких жизненных характеристик, вытесняли более сильные исходные виды, то - это естественный отбор с преимуществом слабого над сильным!

Рядом с этим вымиранием основных учреждений, на которых построена советская конституция739, шло вытравливание из них всякого духа свободы.

Рестораны не для вас, патрон, - желчно проговорил Гопкинс, - а вот что касается омаров, то просто удивительно, что вы, уделяющий столько внимания улучшению условий человеческого существования, не подумали об условиях, определяющих возможность размножения или вымирания омаров.

Источник: библиотека Максима Мошкова