Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свободный образ мысли ", 12 (двенадцать) букв:
вольномыслие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вольномыслие

Определение слова вольномыслие в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. То же, что: вольнодумство.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
вольномыслия, мн. нет, ср. (редко). То же, что вольнодумие, вольнодумство.

Примеры употребления слова вольномыслие в литературе.

Наполеоном, наконец тонкий вкус и некоторое вольномыслие, легкая поэзия - все вдруг стало не только неинтересным, но и прямо подозрительным.

Трудолюбец переписывал Жан-Жака, Саллюстия, Шиллера, Бернардена де Сен-Пьера, швейцарского вольнодумца Вейсса, и постепенно вольномыслие стало его привлекать.

Одновременно здесь создались весьма благоприятные условия для раннего пробуждения вольномыслия, появления людей, скептически относящихся к старым политеистическим верованиям с их громоздким культом и обращавшихся к монотеизму.

Творчество Бруно содержало в себе радикальные элементы средневековых традиций вольномыслия как в их аверроистском, так и в неоплатоновском варианте.

Всякого рода глупости: вольномыслие, всемирное тяготение, электричество, веротерпимость, оспопрививание, хину, энциклопедию и драматические произведения.

Всякие глупости: вольномыслие, всемирное тяготение, электричество, веротерпимость, оспопрививание, хину, энциклопедию и мещанские драмы.

Источник: библиотека Максима Мошкова