Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Столица в дельте Ганга ", 5 (пять) букв:
дакка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дакка

Определение слова дакка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
столица государства Бангладеш. Расположена на р. Бурхи-Ганга, близ слияния Падмы (Ганга) и Мегхны. Политический экономический, культурный центр. 829 тыс. жителей (1969, с пригородами). Важный транспортный узел; международный аэропорт Д. и её пригороды (включая ...

Примеры употребления слова дакка в литературе.

Вся Индия была здесь, в ста двадцати верстах от Бидара: скотоводы с запада, с берегов Нарбады, торговцы дешевыми джутовыми тканями с востока, из двуречья Ганга и Джамуны, продавцы табака из Малабара, купцы из богатой оружейниками Гульбарги, ювелиры из Дели и Виджаянагара, скупщики риса и хлопка из засушливых районов северо-запада, монахи-проповедники, пришедшие из Дакки и Бенареса, муллы из Нагпура и Хайдарабада, нищие отовсюду.

Индийские самолеты немедленно нанесли ответный удар, а сухопутные силы пошли в наступление в районах Раджастана и Сиалкота на западной границе и начали марш на Дакку на восточном направлении.

Я был Молдавия, Россия, Бейрут, вся Персия, Коломбо, Дели, Дакка, Бенар, Аллахабад, Пешавар, Али-Муджид, Малабар, Сингапур, Пинанг, сдесь и ф город Кантон.

Он точно знает, когда и как закончится война: 16 декабря сдачей Дакки и капитуляцией пакистанской армии.

Пес Дакки, чувствуя себя центром общего внимания, поднялся и, тяжело дыша, уставился в лицо Джип.

Оказать сопротивление они не в состоянии и защищать Дакку не будут, поскольку им неоткуда ожидать помощи.

Источник: библиотека Максима Мошкова