Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самосвал ", 6 (шесть) букв:
думпер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова думпер

Определение слова думпер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Самосвальная машина для перевозки сыпучих грузов на короткие расстояния.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДУМПЕР (от англ. dump - сваливать) самосвальная машина для перевозки сыпучих грузов на короткие расстояния (до 2 км). Отличается малым радиусом поворота, может работать "челноком", для чего имеет поворотное сиденье водителя и дублированные органы управления. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ду́мпер — специализированная самоходная самосвальная машина, обычно небольшая, предназначенная для перевозки относительно небольших объёмов сыпучих грузов на короткие расстояния (до 1—2 км) и являющаяся в этих условиях более производительной по сравнению ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от англ. dump ≈ сваливать), самосвальная машина для перевозки сыпучих грузов на короткие расстояния (до 1≈2 км). При работе на коротких расстояниях Д. имеет большую производительность, чем автомобиль-самосвал, за счёт лучшей манёвренности, быстроты разгрузки ...

Примеры употребления слова думпер в литературе.

Каждый думпер был тридцати метров высотой и пятнадцати метров в диаметре у основания, а полный вес с грузом равнялся тремстам пятидесяти тоннам.

Как торговому атташе, ему полагалась гораздо более просторная квартира в жилом блоке посольства неподалеку, но его истинное положение главы резидентуры Агентства внешней разведки Кулу на Лалонде требовало, чтобы у него было безопасное жилище, которое вполне обеспечивал старый думпер с его карботановым корпусом.

Из исцарапанного и помутневшего от времени окна офиса Ральфа Хилтча, находящегося на третьем этаже думпера, занимаемого посольством Кулу, виднелись залитые солнцем дощатые крыши Даррингема, сплошь усеивающие чуть холмистую спускающуюся к реке равнину.

Благодаря тому, что Королевский банк Кулу владел двумя процентами акций КОЛ, министерство иностранных дел Кулу сумело завладеть думпером для своего персонала, как только закончилась первая фаза колонизации, выжив оттуда при этом губернаторский Отдел классификации местных плодов.

Если хотите подать на меня официальную жалобу, то Земельный комитет, с которым у меня заключен контракт, находится в думпере на западной окраине города.

Затем думперы были заторможены до суборбитальной скорости и один за другим начали долгий огненный спуск к раскинувшимся внизу джунглям.

Источник: библиотека Максима Мошкова