Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Скопления на склонах и у подошвы возвышенностей продуктов выветривания горных пород, смытых талыми и дождевыми водами ", 7 (семь) букв:
делювий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова делювий

Определение слова делювий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕЛЮВИЙ (от лат. deluo - смываю) (делювиальные отложения) скопления на склонах и у подошвы возвышенностей продуктов выветривания горных пород, смытых талыми и дождевыми водами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Делю́вий ( делювиальные отложения , делювиальный шлейф ; от — «смываю») — скопление рыхлых продуктов выветривания горных пород у подножия и у нижних частей возвышенностей. Выделяется также из коллювиальных отложений как коллювий смывания. Делювий распространён ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Наносы, скапливающиеся у основания возвышенностей в результате оползания, сноса дождевыми или талыми водами продуктов разрушения горных пород.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. deluo ≈ смываю), делювиальные отложения, наносы, образующиеся у подножия и на нижних частях склонов возвышенностей в результате смывания разрушенных горных пород с верхних частей этих склонов дождевыми потоками и талыми снеговыми водами, а также ...