Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука и религиозная практика, объектом которой выступают сверхъестественные существа, называемые бесами, духами или гениями ", 11 (одиннадцать) букв:
демонология

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова демонология

Определение слова демонология в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от демон и ...логия ), в ряде религий учение о злых духах, исторически восходящее к первобытной вере в духов. Наиболее значима Д. в религиях с дуалистическим членением Вселенной на мир добра и мир зла ≈ в зороастризме и манихействе . В позднейших религиях, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Учение о Демонах (2), существующее в некоторых религиях.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
демонологии, мн. нет, ж. (от греч. daimon - божество и logos - учение). Система мифических представлений о нечистой силе (этнол.). Научная дисциплина, изучающая эти мифические представления. Отрасль средневекового богословия, трактовавшая о злых духах (истор.). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Демонология — общее название разнородных мифов о демонах . Название используется по аналогии с современными научными направлениями. Основными направлениями в демонологии обычно являются изучение демонов, описание поведения демонов, описание обрядов по вызову ...

Примеры употребления слова демонология в литературе.

Он не просто уходит полностью в демонологию, он ни на минуту не забывает теоретической философии своего учителя и старается как бы проверять демонологическую практику при помощи чисто теоретических философем.

Теперь он искал литературу по колдовству и волшебству, оккультизму и демонологии, и когда библиотеки Провиденса исчерпали себя он сел на поезд до Бостона, чтобы там рыться в богатствах большой библиотеки в Коплей-Сквер, Гарвардской и Зинонской исследовательской библиотек, где были доступны редкие работы на библейскую тематику.

Эта демонология иллюстрируется несколькими любопытными рассказами о волхвах и кудесниках на Руси того времени и параллельными библейскими примерами.

Эта демонология широко пользовалась цитатами из западных антисемитских источников - сочинений Гитлера или Розенберга в Германии, Лиса или Джордана в Англии, древних мусульманских источников, это были и подражания западным остроумным антисемитским шуткам, иногда даже из еврейских источников.

По мнению Трахтенберга, христианское влияние сказалось, возможно, в том, что демонология, или наука о демонах, заняла менее значительное место, чем ангелология, или наука об ангелах.

Если только демонология поддается логике, это должно помешать демону вернуться.

Источник: библиотека Максима Мошкова