Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Изображение на металлической пластинке, полученное посредством фотографии ", 10 (десять) букв:
дагерротип

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дагерротип

Определение слова дагерротип в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Снимок, сделанный способом дагерротипии. То же, что: дагерротипия.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дагерротипа, м. (истор.). Снимок, сделанный по способу дагерротипии.

Примеры употребления слова дагерротип в литературе.

По правде говоря, в то прозрачное декабрьское утро, когда Мелькиадес сделал дагерротип, Хосе Аркадио Буэндиа действительно был напуган: он боялся, что, по мере того как изображение человека переходит на металлические пластинки, человек постепенно расходуется.

Урсула объявила строгий траур, закрыла все окна и двери, без крайней необходимости никому не разрешалось ни входить в дом, ни выходить из него: она запретила на целый год громкие разговоры и повесила на стену, возле которой в день похорон стоял гроб с телом Ремедиос, дагерротип покойной, увитый черной лентой, а под ним негасимую лампаду.

Она запротестовала всего раз -- когда он собрался было снять освещаемый неугасимой лампадой дагерротип Ремедиос в гостиной.

У Левитана был дагерротип Саврасова, подаренный ему в одно из посещений квартиры пейзажиста.

У нас дома был прекрасный дагерротип, на котором изображена была Эмилия Виссарионовна, маленькая, худенькая, причесанная на пробор, в платье с легким кринолином -- снято было еще в ее молодости.

Помню, наконец, советского солдата, который снимался на скверике перед свердловским вокзалом, чтобы послать карточку родным, и, растопырив на груди правую руку - как Бальзак с известного дагерротипа, -- не позволял фотографу нажать резиновую грушу спуска, пока не вытащил наверх из-под рукава шинели огромные ручные часы.

Источник: библиотека Максима Мошкова