Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Джеймса Фенимора Купера ", 8 (восемь) букв:
землемер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова землемер

Определение слова землемер в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Специалист по межеванию и землеустройству. прил. землемерский, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Землемер — должность техника или инженера , снимающего планы земельных участков . Также — землеустроитель , геодезист , межевщик .

Примеры употребления слова землемер в литературе.

Ворошилов-с, Ворошилов, Семен Семеныч Ворошилов, прекраснейший человек, он завтра у нас будет обедать, и с ним приедет еще его землемер, простой очень человек.

Наблюдая этого занимательного человека, Александра Ивановна совсем перестала верить, что он землемер, и имела к тому основания, хотя и Ворошилов, и Перушкин говорили при ней немножко об имениях и собирались съездить к Бодростину, чтобы посоветоваться с ним об этом предмете, но явилось новое странное обстоятельство, еще более убедившее Синтянину, что все эти разговоры о покупке имения не более как выдумка и что цель приезда этих господ совсем иная.

Здесь был и Ворошилов, и его землемер Андрей Парфеныч, и старый генерал Синтянин, приехавший сюда узнать о жене.

Однажды ночью, в полнолуние, где-то неподалеку от порта Гамарра, он поспорил с немецким землемером, что разбудит весь животный мир сельвы неаполитанской песней, которую исполнит на капитанском мостике.

Но если вы астроном и землемер, - ответил ему Головнин, - чему же мы сможем научить вас, ученого человека?

Моряки засмеялись, а Головнин серьезно сказал: - Теперь мы знаем, какой вы астроном и землемер, хотелось бы еще узнать, какой вы путешественник и воин.

Источник: библиотека Максима Мошкова