Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность животных, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоёмов ", 9 (девять) букв:
зообентос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зообентос

Определение слова зообентос в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
совокупность животных, обитающих на дне морских и пресных водоёмов; см. Бентос .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗООБЕНТОС (от зоо... и бентос) совокупность животных, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоемов; составная часть бентоса.

Примеры употребления слова зообентос в литературе.

В зоне поступления технологических стоков медно-никелевого производства, по наблюдениям того же исследователя, в губе Монче зообентос представлен исключительно личинками хирономид.

Следовательно, влияние на зообентос теплых стоков АЭС прекращается достаточно быстро - в средней части губы и на выходе из нес.

Замечено, что с увеличением видового состава зообентоса его общее количество в таких местах уменьшается.

Яковлева, вблизи устья реки Малой Белой, где воды губы наиболее чисты, на галечных и песчаных грунтах плотность и биомасса зообентоса в мае 1979 года соответственно составили только 122 экземпляра на квадратный метр и 0,06 грамма на квадратный метр.

Во внутренней части губы в августе 1978 года биомасса зообентоса составила 14,49 грамма при его численности 3000 экземпляров на квадратный метр - максимальные показатели для личинок хирономид в озере.

Однако влияние текучих вод привело к распространению в губе Молочной некоторых форм зообентоса, обычно распространенных в фауне рек.

Источник: библиотека Максима Мошкова