Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Турецкий вилайет ", 9 (девять) букв:
зонгулдак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зонгулдак

Определение слова зонгулдак в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зонгулдак , уст. Зунгулдак — город и район на севере Турции , на побережье Чёрного моря , административный центр провинции Зонгулдак . Население 107,2 тысяч ( 2005 ). Развитие города связано с началом угледобычи во второй половине XIX века. В городе находится ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗОНГУЛДАК (Zonguldak) город и порт на Черном м., в Турции, административный центр иля Зонгулдак. 117 тыс. жителей (1990). Добыча угля. Пищевое, химическое, деревообрабатывающее предприятия.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Zonguldak), город на С. Турции, на берегу Чёрного моря; административный центр вилайета Зонгулдак. 73 тыс. жителей (1970). Железной дорогой связан с Анкарой. Один из главных центров добычи каменного угля в стране. Пищевая, химическая, деревообрабатывающая ...

Примеры употребления слова зонгулдак в литературе.

Берестин и Новиков стояли на плоской вершине горы в одном из отрогов Понтийского хребта, неподалеку от порта Зонгулдак, расположенного на южном берегу Черного моря примерно на полпути между знаменитым Синопом и проливом Босфор.

Севастополя в Зонгулдак и обратно, хотя в случае необходимости могла и в недоступном для английских шпионов месте выгрузить все необходимое за один прием.

Они шли строем пеленга, с трехкабельтовыми интервалами, и действительно намеревались зайти на Зонгулдак с северо-запада, перекрывая пароходу прямой путь в Крым.

Если отрядом командует грамотный моряк, то милях в пятнадцати от Зонгулдака он развернет свой отряд строем фронта и начнет заходить с норд-веста.

Черноморский флот атакует район Зонгулдака, Средиземноморский отряд может за сутки дойти до Мерсины.

Источник: библиотека Максима Мошкова