Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихание, угасание ", 9 (девять) букв:
замирание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова замирание

Определение слова замирание в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: замирать. Состояние по знач. глаг.: замирать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
замирания, мн. нет, ср. Действие по глаг. замирать. С замиранием сердца. Замирание жизни. Замирание радиоволн в атмосфере.

Примеры употребления слова замирание в литературе.

Емеля достал третью бутылку: он единственный знал правильный порядок -- Абрамов и Глеб наблюдали за открыванием каждой бутылки с замиранием сердца.

Коля подошел к Баренцу с замиранием сердца - он боялся увидеть Ахмета, потому что тогда получилось бы, что он предал товарища по гимназии.

Нимало: вербные купидоны для меня, как и для ваших детей, еще не перешли в область прошедшего, и я говорю о них даже не без замирания сердца.

Черноризица Аглаида слушала знаменитую головщицу с замиранием сердца: у ней захватывало дух от волнения.

Правда, рано или поздно оно все-таки заставляет человека обратить на себя внимание, прорываясь через тоску, метафизическую тоску, не связанную с какими-то земными делами, или конкретными долгами, или иными заботами, это тоска глубинной воли человека по ясному и благодатному решению, по определенности движения, тоска по освобождению от противоестественности замирания между стремлением и нестремлением к абсолютному благу.

Итак, человек в своем стремлении освободиться от противоестественного замирания между стремлением и нестремлением к абсолютному благу пробует различные манипулятивные игры либо впадает в болезнь, утопию и сон.

Источник: библиотека Максима Мошкова