Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пьеса Жана Кокто «... Орфея» ", 9 (девять) букв:
завещание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова завещание

Определение слова завещание в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
распоряжение гражданина относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме (нотариальной или приравненной к ней). По российскому праву гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или несколькими ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. З. как способ распоряжения имуществом известен различным системам права. В СССР каждый гражданин может оставить по З. всё своё имущество или часть его ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Устное или письменное распоряжение (преимущ. о наследстве) на случай смерти, а также вообще предсмертная воля. 3. последователям, друзьям.

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
составленное в соответствии с действующим законодательством и по определенной форме, нотариально заверенное письменное распоряжение владельца имущества, ценностей, денежных вкладов о том, в чье владение должна быть передана его собственность после смерти. ...

Примеры употребления слова завещание в литературе.

Через час он отнес пробирку в банк и спрятал в свой абонированный сейф, где лежало его завещание и страховки.

Когда окончательно выяснилось, что завещание остается в силе, англичанка и вовсе угодила в некое подобие водоворота.

Кроме того, в Завещания Левия, Неффалима и Иосифа включены видения этих патриархов, носящие ярко выраженный апокалиптический характер.

Санчо вместо: завещание с припиской сказал: завещание с опиской, то бакалавр поверил всему, что о нем читал, и, укрепившись во мнении, что перед ним один из самых круглых дураков нашего столетия, подумал, что таких двух сумасшедших, каковы эти господин и слуга, еще не видывал свет.

Три сына у меня, хорошая барынька, и им завещание дадено: другого -- не брать!

Так отчего бы не предположить, - продолжил Басманов с искренней убежденностью в голосе, - что либо император Александр, человек умный и решительный, тоже, безусловно, с завещанием и японским пророчеством знакомый, либо, в крайнем случае, кто-то из старших Великих князей, имеющих на него влияние, решил принять соответствующие меры.

Источник: библиотека Максима Мошкова