Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Торжественное обещание ", 9 (девять) букв:
заверение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заверение

Определение слова заверение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Обнадеживающее заявление, утверждение; уверение.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
заверения, ср. (офиц.) Категорическое заявление, уверение утверждение. Посол сделал успокоительные заверения. Дать заверение в чем-н. Примите заверения (то же, что примите уверения, см. уверение).

Примеры употребления слова заверение в литературе.

Уже к первой неделе мая не оставалось сомнений, что, несмотря на все свои заверения, Абдалла связал свою судьбу с Арабской лигой.

Кодла атомщиков гробит природу под прикрытием успокаивающих заверений академиков.

Советник по национальной безопасности Артур Викс пытался добиться от министра обороны заверений, что немедленно будет созван Объединенный комитет начальников штабов.

И это романтическое письмо некоей крайне романтической молодой особы, - заметил Рэтклиф, - заставляет вас, мистер Вир, утверждать, что молодой Эрнсклиф насильно увез вашу дочь, совершив тем самым тяжкое преступление, и что якобы для него оказалось вполне достаточно совета и заверений мисс Люси Айлдертон?

И, коль вопрос будет выставлен на всеобщее голосование, наиболее боязливые члены Конгресса тут же готовы будут уступить, проголосовав за принятие условий империалов, и может случиться так, что когда они прилетят на Новую Америку, новое правительство будет распущено, армия демобилизована, а все заверения, содержащиеся в Декларации Разума Синклера, отойдут в область воспоминаний.

Вы хотите сказать, мистер Уэллер, - произнес королевский юрисконсульт Базфаз, внушительно складывая на груди руки и поворачиваясь вполоборота к присяжным, словно давая немое заверение, что еще допечет свидетеля, - вы хотите сказать, мистер Уэллер, что вы не видели этого обморока истицы в объятиях ответчика - обморока, о котором, как вы слышали, говорили свидетели?

Источник: библиотека Максима Мошкова