Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Страна, держава ", 11 (одиннадцать) букв:
государство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова государство

Определение слова государство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Политическая форма организации общества, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. Страна с определенной политической системой. Система органов управления. перен. Что-л. крупное, значительное, занимающее большую ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Госуда́рство» — диалог Платона , посвящённый проблеме идеального государства . Написан в 360 г. до н. э. С точки зрения Платона, государство является выражением идеи справедливости . В диалоге впервые отчётливо определяются философы как люди, способные ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Основная политическая организация общества осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Демократическое г. Власть, функции, законы государства. Бюджет государства. Во главе государства. Страна, находящаяся под ...

Примеры употребления слова государство в литературе.

Рассматривается ли такой порядок как сдерживающий это зло или сам в своей абсолютизации как зло, в государстве как форме монополизирующего насилия люди вступают на темную почву своего совместного существования, где всякое действование, если эта сила сама по себе зла, выступает как договоренность с тем, что неразумно и противно природе человека.

Я предлагаю несколько ответов на этот вопрос и затем пытаюсь показать, как оппозиция абсолютизму в России имела тенденцию обретать форму борьбы за какие-то идеалы, а не за классовые, интересы, и как царское правительство в ответ на соответствующие нападки разработало административные методы, явно предвосхитившие методы современного полицейского государства.

В переписке сановников абсолютистского государства и их приспешников заговорщики против короля нередко именуются не только злодеями, но и безумцами.

Именно это определяло те огромные, по масштабам того времени, суммы, которые тратили внешнеполитические ведомства абсолютистских государств.

Рутинная дипломатическая и военная разведка велась непрерывно, по крайней мере после образования в конце средних веков в Европе крупных абсолютистских государств.

Оказавшись тем не менее в одной шлюпке после августовского кораблекрушения союзного государства, оба президента некоторое время гребли в одну сторону.

Источник: библиотека Максима Мошкова