Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Должностное лицо в царской России, управляющее на правах губернатора каким-либо городом и прилегающей к городу территорией ", 14 (четырнадцать) букв:
градоначальник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова градоначальник

Определение слова градоначальник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. В России в 19- нач. 20 в.: должностное лицо с правами губернатора, управляющее градоначальством (городом с прилегающими землями), выделенным из губернского подчинения в особую административную единицу, а также вообще (разг.) глава города. прил. градоначальнический, ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
должностное лицо в царской России, стоявшее во главе города, выделенного из состава губернии в самостоятельную административную единицу вследствие его особого значения или географического положения (обоих столицах, Одессе, Севастополе, Керчь-Еникале, Николаеве ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Градоначальник — в Российской империи в XIX — начале XX века должностное лицо с правами губернатора, управляющее градоначальством , выделенным из губернского подчинения в отдельную административную единицу вследствие его особого значения или географического ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Должностное лицо с правами губернатора, управлявшее каким-л. городом, выделенным из губернского подчинения в особую административную единицу - градоначальство (в Российском государстве до 1917 г.). разг. Должностное лицо, управляющее городом; мэр.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
градоначальника, м. (дореволюц.). Начальник с правами губернатора, управляющий градоначальством (см.).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в Российской империи должностное лицо с правами губернатора, управлявшее градоначальством. В просторечии глава дореволюционного города вообще.

Примеры употребления слова градоначальник в литературе.

Добрая половина из них ничего общего с военным делом не имела: кандидаты на должности будущих губернаторов или градоначальников, статские советники, акцизные чиновники, исправники, дамы и девицы, сестры милосердия, никогда не видевшие раненых и больных, разнообразные председатели бывших еще в проекте многочисленных организаций, командиры несуществующих бригад и полков, священнослужители разных рангов и т.

Теперь, ежели мы допустим относительно сей материи в градоначальниках многомыслие, то, очевидно, многое выйдет наоборот, а именно: безбожники будут трепетать умеренно, воры же и убийцы всеминутно и прежестоко.

Есть градоначальники, кои вожделеют ежемгновенно и, находясь в сем достойном жалости виде, оставляют резолюции городнического правления по целым месяцам без утверждения.

Градоначальник, с топором в руке, первый выбежал из своего дома и, как озаренный, бросился на городническое правление.

Помощник градоначальника, видя, что недоимки накопляются, пьянство развивается, правда в судах упраздняется, а резолюции не утверждаются, обратился к содействию штаб-офицера.

Помните, как у Салтыкова-Щедрина про очередного градоначальника сказано: найден в постели, заеденный клопами в 1856г.

Источник: библиотека Максима Мошкова