Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В каком архитектурном стиле построен Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге? ", 8 (восемь) букв:
историзм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова историзм

Определение слова историзм в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. Принцип И. первоначально был выдвинут и разрабатывался в философских системах Дж. Вико, Вольтера Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, Г. Фихте, Г. Гегеля, А. Сен-Симона, А. И. Герцена. В 18 ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Истори́зм Историзм — научный метод, принцип рассмотрения мира, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Принцип изучения и оценки действительности как развивающейся, изменяющейся во времени; исторический подход при рассмотрении чего-л. Воспроизведение прошлого. м. Слово или устойчивое словосочетание, обозначающее исчезнувшие предметы, процессы, явления ...

Примеры употребления слова историзм в литературе.

Но главная философская идея -- историзм, идея развития -- остается незыблемой.

Тыняновский историзм проникал в самую плоть произведения, в его словесную ткань.

На подходе к этому вопросу, однако, весьма явственно и наглядно сказались как раз издержки метода историзма в молодом советском шекспироведении в целом, а следовательно, и освещения им проблемы трагического.

Непонимание диалектики добра и зла в исторических событиях - важнейшая особенность, историзма Джонсона, который не признавал свойственной драмам Шекспира сложной и противоречивой оценки некоторых исторических деятелей прошлого.

Таким образом, ведущим и определяющим принципом подхода к оформлению пьес Шекспира в советском театре вплоть до недавнего времени был принцип понимаемого буквально историзма, по-разному проявлявшийся в работах разных художников.

Чаадаевский индивидуализм оказался естественным и исторически необходимым явлением в общественной жизни именно тогда, когда традиционные или освященные традицией нормы общественного бытия утратили необходимую меру историзма, отделились от человека, стали внешними.

Источник: библиотека Максима Мошкова