Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русская балерина, с 1816 ведущая танцовщица балетной труппы Санкт-Петербурга ", 8 (восемь) букв:
истомина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова истомина

Определение слова истомина в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИСТОМИНА Авдотья Ильинична (1799-1848) российская артистка балета. С 1816 ведущая танцовщица балетной труппы С. Петербурга. Исполнительница ведущих партий в балетах Ш. Дидло. Первая создала пушкинские образы на балетной сцене ("Кавказский пленник, или Тень ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Исто́мина — русская фамилия, женская форма фамилии . Известные носительницы: Истомина, Авдотья Ильинична (1799—1848) — петербургская танцовщица, воспетая А. С. Пушкиным. Истомина, Валентина Васильевна (1917—1995) — деятель советских спецслужб, экономка ...

Примеры употребления слова истомина в литературе.

Все это вместе взятое, с одной стороны, делало Истомина уже в то время лицом довольно интересным, а с другой - снабжало его кучею врагов и завистников, которых всегда так легко приобретает себе всякое дарование не только в среде собратий по профессии, но и вообще у всего мещанствующего разума, живо чувствующего бессилие своей практической лошади перед огневым конем таланта.

Последнее обстоятельство имело на художественную натуру Истомина свое неотразимое влияние.

Он схватил обе руки Истомина, сжал их и, глядя ему в глаза, проговорил с жаром: - Вы будете велики!

Все в одну минуту оглянулись на Маню, которая стояла на своем прежнем месте и смотрела на Истомина, вытягивая вперед голову, точно хотела сейчас тронуться и подбежать к нему.

Крошечной, грациозной пташечкой она носилась возле сильной фигуры Истомина, совсем лежа на его руке и едва касаясь пола своими крохотными, вовсе не немецкими ножками.

Это опять по-заморски, а у нас кто с кем танцует, тот того и целует, - говорил Шульц, сводя за руки Истомина с своею женою.

Источник: библиотека Максима Мошкова