Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оптическое явление, когда светлые предметы на тёмном фоне кажутся больше, и наоборот ", 10 (десять) букв:
иррадиация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иррадиация

Определение слова иррадиация в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (спец.). Распространение, расширение (о волнах очагах возбуждения, болевых ощущениях). прил. иррадиационный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иррадиа́ция : Иррадиация — кажущееся увеличение размеров светлых фигур на черном фоне; Иррадиация — распространение процесса возбуждения или торможения в центральной нервной системе ; Иррадиация — распространение болевых ощущений за пределы пораженного ...

Примеры употребления слова иррадиация в литературе.

Как и Ницше, Томас Манн испытал на себе мощную вагне-ровскую иррадиацию.

О происшедшем разрыве трубы свидетельствует характерная клиническая картина: внезапно появляется резкая режушая боль в нижней части живота с иррадиацией вверх или вниз в область наружных половых органов или прямую кишку, головокружение, обморочное состояние, бледность кожных покровов, снижается артериальное давление, пульс -- учащенный и слабый.

Как ты знаешь, автоматы контроля разрегулировываются в темпе, соответствующем коэффициенту иррадиации, -- начал Кибернетик, но Инженер его прервал: -- Они могут работать на ином принципе, чем наш, да и вообще мы ведь даже не знаем, электронные ли это системы.

Задача Шеррингтона и состояла в исследовании всех механизмов взаимного наслоения, сопряжения, суммирования рефлексов, их иррадиации, так же как и отрицательной индукции, т.

Павловым явлений иррадиации и концентрации нервного процесса возбуждения в головном мозгу.

Павлова о взаимной индукции возбуждения и торможения, так же как об иррадиации и концентрации возбуждения.

Источник: библиотека Максима Мошкова