Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Офицер царской армии в Российском государстве до 1917 г. или офицер белой гвардии в России в годы гражданской войны и интервенции 1918-1921 гг ", 14 (четырнадцать) букв:
золотопогонник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотопогонник

Определение слова золотопогонник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
золотопогонника, м. (нов. презрит.). Офицер эпохи царизма в России.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Офицер царской армии (в Российском государстве до 1917 г. или офицер белой гвардии в России в годы гражданской войны и интервенции 1918-1921 гг.).

Примеры употребления слова золотопогонник в литературе.

Только мы поднялись, видим, навстречу бегут золотопогонники со штыками наперевес, рты раскрыты, а крика из-за стрельбы не слышно.

Запевала пониженным и еще более мрачным тоном выводил: - Во блаженном успении вечный покой подаждь, господи, сибирскому верховному правителю, всех трудящихся мучителю, его высокопревосходительству белому адмиралу Колчаку со всей его богохранимой паствою - митрополитами-иезуитами, архиепископами и епископами, бандитами, шпионами и агентами, чиновниками, золотопогонниками и всеми его поклонниками, белыми колченятами, обманутыми ребятами и прихвостнями-прихлебаками господами чехословаками.

Источник: библиотека Максима Мошкова