Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Согласие во взглядах ", 11 (одиннадцать) букв:
единомыслие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова единомыслие

Определение слова единомыслие в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
единомыслия, мн. нет, ср. (книжн.). Одинаковый образ мыслей, согласие во взглядах. Как приятно встретить единомыслие! Гоголь. Между ними наблюдалось единомыслие.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (книжн.). Одинаковый с кем-н. образ мыслей.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Одинаковый с кем-л. образ мыслей, согласие взглядов, убеждений.

Примеры употребления слова единомыслие в литературе.

Максим оскорбился этим приглашением, думает, что его зовут на собор из подозрения в единомыслии с Башкиным, хотят из его мнений и приговоров о ереси вывести заключение-враг он или скрытый доброжелатель еретиков.

Но, когда власть завоевана, опираться на интеллигенцию нельзя - орудие власти не инакомыслие, а единомыслие.

Пытались было зажечь клоповный завод, но в действиях осаждающих было мало единомыслия, так как никто не хотел взять на себя обязанность руководить ими, - и попытка не удалась.

Ответ на первую часть вопроса несложен: мы уходим от этатист-ской бюрократической системы, командной экономики, основанной на жесткой централизации управления, огосударствлении собственности и всех процессов производства, распределения и обмена продукцией, от тотальной регламентации всех сторон жизни людей, от принижения личности, от идеологической монополии и насаждения единомыслия, от всего того, что в свое время пытались выдать чуть ли не за образец социалистической организации общества.

Мы снова повторяем: какой же вес имеют обвинения Политбюро о нашем единомыслии с якобы контрреволюционной и якобы ренегатской группой, если Политбюро -- как теперь доказано с полной бесспорностью -- не имеет об этой группе никакого понятия?

Я настолько убеждена в вашем таланте, что, не страшась, даю слово чистосердечно высказать потом свое мнение, и настолько верю в наше единомыслие, что даже льщу себя надеждой понять те идеи, которые не уразумела бы при другом положении вещей.

Источник: библиотека Максима Мошкова