Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соблюдение порядка ", 20 (двадцать) букв:
дисциплинированность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дисциплинированность

Определение слова дисциплинированность в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дисциплинированности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к дисциплинированный. Отряд отличался своей дисциплинированностью.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дисциплини́рованность (также самодисципли́на , организо́ванность ) — черта характера, или выработанная, ставшая привычкой склонность человека к соблюдению правил работы и норм поведения. Входит в число так называемых « прусских добродетелей ». Тесно связана ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: дисциплинированный.

Примеры употребления слова дисциплинированность в литературе.

Их отцы торговали верблюдами, они с раннего детства сопровождали их в пути и в результате теперь находили дорогу в пустыне инстинктивно, как бедуины, а свойственная им несколько декадентская мягкость делала их податливыми, терпимыми к грубости и физическому наказанию, что на Востоке является внешним свидетельством дисциплинированности.

Предвзятое бюрократическое недоверие к партии, к ее сознательности и дисциплинированности есть главная причина всех зол аппаратного режима.

Такой же разговор повторился у второго бактериолога, у третьего, и только свойственная Виктору дисциплинированность заставляла его точно выполнять задание Пронина и ездить от ученого к ученому с одними и теми же вопросами.

Его внешность, его голос, полный военного трепета, и прямой искренний взгляд его серых глаз -- все выражало высокую военную дисциплинированность.

Басилио Леон Маэстре, военный комендант и в настоящий момент единственный представитель власти в городе и провинции Гранада, призываю всех гранадских патриотов, которые желают видеть Испанию единой, благородной и покрытой славой, выполнять с полной искренностью и серьезной дисциплинированностью все, что я ниже приказываю: 1.

Первое время моя дисциплинированность проявлялась в том, чтобы выполнять все домашние задания.

Источник: библиотека Максима Мошкова