Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Я-Ты-Мы

Я-Ты-Мыдидактический метод, разрабатываемый швейцарскими педагогами Петером Галлином и Урсом Рафом. Концепция «Я-Ты-Мы» является частью дидактической концепции кооперативного обучения .

Суть методики заключается в том, что изучаемые материалы не презентируются учащимся непосредственно. Вместо этого изучаемый материал представляется в виде задачи, проблемы или загадки так, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к его решению.

Весь процесс решения проблемы разбивается на три фазы. Каждая фаза проходит в течение заданного учителем времени.

Фаза

Описание

Подготовительная фаза

Учитель формулирует проблему. Представленная проблема должна носить открытый характер , однако не должна своей чрезмерной сложностью отталкивать учащихся от размышлений над нею.

Фаза «Я»

Учащийся самостоятельно размышляет над проблемой. На данном этапе речь не идёт о том, чтобы ученики правильно ответили на вопрос. Здесь идёт первый сбор идей, мыслей, возможных вопросов к поставленной проблеме. Ученики могут ошибаться, строить предположения. Также на данном этапе учащиеся отмечают непонятные для себя моменты в проблеме, требующие дальнейшего пояснения.

Фаза «Ты»

Учащийся сравнивает свои результаты с результатами партнёра . На этой фазе данные внутри группы обобщаются, и группа приходит к общему мнению, общему решению. На данном этапе речь не идёт о том, чтобы группа переняла лучшее решение. Каждый член группы обогащает своё понимание вопроса путём рассмотрения решений других членов группы. Учащиеся также учатся размышлять над чужим решением.

Фаза «Мы»

Группы дискутируют между собой, и класс приходит к обобщённому решению проблемы. Немаловажным является также восприятие полученного решения как общего продукта. Таким образом, учащиеся учатся работать в группах.

Галлин и Руф обобщают эти три фазы в три краткие словесные формулы, понятные учащимся:

  • Так это делаю я.
  • А как ты это делаешь?
  • Мы будем делать это так!

Дидактический принцип «Я—Ты—Мы» более всего подходит для следующих ситуаций:

  • Проблема имеет несколько решений.
  • Проблему можно разрешить различными способами .