Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Шила-на-гиг

Шила-на-гиг — скульптурные изображения обнажённых женщин, обычно с увеличенной вульвой . Их можно обнаружить на церквях, замках, нормандских башнях и других строениях эпохи Средневековья на территории всей Западной Европы , а также Чехии и Словакии . Однако наибольшее количество Шила-на-гиг находится в Ирландии (более 100) и Британии . Могут быть установлены вместе с мужской фигурой. Один из лучших примеров этой скульптуры можно найти в башне при монастыре Ратту в графстве Керри , другое известное изваяние находится в деревне Килпек в Херефордшире .

Около половины из них всё ещё находятся в своих исходных местонахождениях: на стенах христианских церквей и городов, внутри замков , на колоннах и надгробных плитах . 3 находятся в частной собственности , 20 — в музеях , остальные — лишь в письменных упоминаниях. Существуют документы, которые указывают на то, что некоторые фигуры были уничтожены.