Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Холин-О-ацетилтрансфераза

Холин-О-ацетилтрансфераза, также холин-ацетилтрансфераза, холинацетил-СоА-трансфераза (Choline acetyltransferase, сокр. СhAT, но иногда и CAT, КФ 2.3.1.6) — фермент из семейства ацилтрансфераз , катализирующий реакцию переноса ацетильной группы (CH-CO) от молекулы ацетил-CoA на молекулу субстрата — холина , с образованием ацетилхолина и кофермента А , по уравнению:

ацетил-СоА + холин $\rightleftharpoons$ ацетилхолин + CoA-SH.

Фермент катализирует очень важную реакцию, образовавшийся ацетилхолин выполняет роль нейромедиатора . Как и большинство белков нервных окончаний, СhAT синтезируется в теле нейрона , где он имеет самую высокую концентрацию. Наличие данного фермента в нервных клетках, классифицирует такую клетку, как "холинергический" нейрон. В организме человека фермент холин-ацетилтрансфераза кодируется геном СHAT, локализованный в 10-й хромосоме . Исследования последних двух десятилетий свидетельствуют о существовании одного гена ChAT, в котором закодировано несколько форм и изоформ фермента.