Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

хоккей с мячом

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Возник в сер. 19 в. в Великобритании. До сер. 50-х гг. 20 в. - 2 разновидности: западноевропейский хоккей-бенди и русский хоккей с мячом. Ледовая площадка (поле) 90-110 м х 50-70 м. В Международной федерации - ИБФ (IBF; основана в 1955) 9 стран (1993). С 1957 проводятся чемпионаты мира. ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Википедия

Хоккей с мячом

Хоккей с мячом (также используются названия бенди, , и русский хоккей) — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд . Все игроки для передвижения по льду используют коньки . Полевые игроки, используя клюшки , пытаются ими забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры ограничена по времени (2 тайма по 45 минут; по решению судьи при неблагоприятных погодных условиях — чаще всего очень низкой температуре или сильном снегопаде — 3 тайма по 30 минут) и победителем становится команда, которая за время игры сумела забросить больше мячей в ворота соперника.

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Международную федерацию хоккея с мячом (Federation of International Bandy) .

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит. В качестве показательной дисциплины хоккей с мячом был представлен на VI зимних Олимпийских играх в Осло в 1952 году. На VII зимних Азиатских играх 2011 года хоккей с мячом был включён в официальную программу. В декабре 2012 года в Алма-Ате впервые состоялся чемпионат Азии. Президент Федерации хоккея с мячом России и Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник в декабре 2011 года заявлял, что хоккей с мячом может быть включен в программу зимних Олимпийских игр 2018 года , однако по результатам заседания исполкома МОК 8 июня 2015 года этого не произошло.