Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Харт-Хаус-квартет

Харт-Хаус-квартетканадский струнный квартет , существовавший в Торонто в 1923 — 1946 гг. Получил название по театру Hart House при Торонтском университете — в этом театре квартет дал своё первое выступление 27 апреля 1924 года .

Квартет широко гастролировал по Канаде, в 1929 г. совершил масштабное европейское турне , в 1936 — 1937 гг. предпринял мировой тур, посетив США, Мексику, Кубу, Австрию, Англию, Францию, Италию, скандинавские страны и СССР. Из заметных выступлений квартета следует отметить исполнение квартета Равеля в Нью-Йорке 15 января 1928 г. в рамках концерта, в котором сам Равель впервые выступил в США как пианист. Репертуар квартета включал, помимо традиционных произведений XIX века, квартеты Дебюсси , Хиндемита , Кодаи , Прокофьева , Шёнберга и других новейших авторов. Последние выступления квартета состоялись уже в 1946 году , но прошли без его лидера Джеймса Ливи, испытывавшего проблемы со зрением . В 1926 — 1930 гг. квартет осуществил несколько записей, став первым записанным камерным ансамблем Канады.