Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Халифат-уль-Масих

Халифат-уль-Масих , иногда называемый просто халиф (часто латинизируются словом калиф) является избранным духовным и административным лидером всемирной Ахмадийской Мусульманской Общины и преемником Мирзы Гулама Ахмада из Кадиана . Согласно верованиям Ахмадийской Мусульманской Общины , Халифат-уль-Масих избирается Всевышним Аллахом . Члены Общины называют его «Амируль муминин» . В настоящее время действующим Халифатуль Масих является Мирза Масрур Ахмад.

После смерти Мирзы Гулама Ахмада, его преемники руководили Ахмадийским сообществом из Кадиана , который оставался центром общины до 1947 года. С момента основания Пакистана главный центр Ахмадийского сообщества находился в Рабве, город, построенный на земле, купленной Ахмадийским сообществом в Пакистане в 1948 году. В 1984 году правительством Пакистана был обнародован указ № XX, по причине которого Халифатуль Масих не смог исполнять свои обязанности. В этот период сам институт Халифата оказался в опасности. По причине этих обстоятельств, Халифатуль Масих IV эмигрировал из Пакистана в Лондон , Англия . Таким образом, главный центр Ахмадийской Мусульманской Общины был временно перенесён в Лондон , Англия , в район местонахождения мечети «Аль-Фазл»