Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Торка-дель-Серро

Торка-дель-Серро (Sistema del Cerro del Cuevón) — пещерная система в Испании , провинция Астурия , горный массив Пикос-де-Эуропа . Система состоит из двух соединившихся в 2001 году карстовых вертикальных пещер , собственно, Torca del Cerro del Cuevón (T-33), вход в которую расположен на высоте 2019 м н.у.м. , и Torca de las Saxifragas (TR-2), со входом на высоте 1590 м. Глубина пещеры составляет -1589 м (достигнута в 1998 году), что делает её глубочайшей пещерой Испании и одной из глубочайших пещер мира.

На глубине около 1500 м пещера выходит в субгоризонтальный подземный коллектор, по которому течёт река Marbregalo. Пещера заканчивается сифоном . Самый большой колодец в пещере имеет глубину 134 м.