Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Тимур-Ходжа-хан

Тимур-Ходжа (, в летописях Темир-Хозя) — хан Золотой Орды в 1361 году . Тимур-Ходжа представитель рода Орда-Ежена , старшего сына хана Джучи .

Был старшим сыном хана Хизра . Организовал заговор против отца, в результате которого Хизр и его младший сын были убиты, а Тимур-Ходжа вступил на золотоордынский престол. Правил в течение пяти недель. Успел начать чеканку монет в Новом Сарае .

Ордынская знать была настроена враждебно по отношению к Тимур-Ходже с первых же дней царствования, чем сумел воспользоваться беклярбек Мамай , восставший против власти нового хана. В это время Мамай объявил ханом своего ставленника Абдаллаха (потомка Узбек-хана ). В стране начались междоусобицы. Не имея сил для противостояния Мамаю, Тимур-Ходжа бежал за Волгу , где и был убит.