Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Таван-Богдо-Ула

Тава́н-Бо́гдо-У́ла или Табын-Богдо-Ола, Танну-Богдо-Олагорный массив на юго-востоке Алтая , расположенный в области схождения границ России , Монголии и Китая .

Высшая точка массива — гора Куйтэн-Уул , 4 374 м, расположена на моногольско-китайской границе (на монгольской стороне, аймак Баян-Улгий ; на китайской, уезд Бурчун ) и является высшей точкой Монголии. К юго-востоку от массива расположен Монгольский Алтай , на западе — перевал Бетсу-Канас и хребет Южный Алтай . Северный склон массива круто обрывается к плоскогорью Укок , к востоку от которого расположен хребет Сайлюгем .

Вершина пика Таван-Богдо-Ула с отметкой 4082,0 м или 4104,0 м, расположенного в нескольких километрах к северу от горы Куйтэн-Уул является точкой стыка границ России, Монголии, и Китая. Согласно трехсторонним договорам, координаты этой точки - . Ввиду труднодоступности этой вершины, покрытой вечными снегами, граничащие государства договорились не устанавливать на ней пограничного знака.

Массив состоит из метаморфических сланцев и гранитов . Ледники массива Таван-Богдо-Ула — крупнейшие на Алтае. В верхней части массива расположено 35 ледников общей площадью около 150 км², крупнейшие из которых — ледники Потанина (19 км; 56,5 км²) и Пржевальского (10,8 км; 30 км²) — названы в честь русских исследователей. Ниже ледников расположены каменные россыпи, горные тундры и альпийские луга. В нижнем поясе — заросли карликовой берёзки . Речные долины с южной стороны (реки Ховд и Манас ) покрыты лиственничными лесами .

Ледники массива питают крупнейшие реки региона: Катунь , Кобдо и Иртыш . По массиву также проходит водораздел между бассейном Северного Ледовитого океана и бессточным бассейном котловин Центральной Азии .

Горный узел Таван-Богдо-Ула является священным для алтайских, тувинских, монгольских и китайских буддистов .