Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Сьерра-де-Гвадаррама

(Sierra de Guadarrama), горный хребет в Испании, в составе Центральной Кордильеры. Длина около 150 км, высота до 2430 м. Состоит из нескольких плосковершинных массивов с крутыми склонами. Сложен главным образом кристаллическими породами. На склонах сосновые леса, кустарниковые заросли, луга. Месторождение руд урана (Сан-Рафаэль).

Википедия

Сьерра-де-Гвадаррама

Сьéрра-де-Гуадаррáмагорный массив в Испании .

Высшая точка — гора Пеньялара высотой 2428 м над уровнем моря . Геологически массив сложен гранитами и относится к системе Пиренейской Центральной Кордильеры . Сьерра-де-Гуадаррама расположена на территории автономных сообществ Мадрид и Кастилия и Леон (провинции Авила и Сеговия ) к северо - западу от столицы Испании между массивами Сьерра-де-Гредос и Сьерра-де-Айльон .

Сьерра-де-Гуадаррама тянется с юго-запада на северо-восток и является водоразделом крупнейших рек Пиренейского полуострова — Тахо и Дуэро .

В массиве преобладают высоты 900—1200 м над уровнем моря. В нижней части Сьерра-де-Гуадаррама покрыта дубовыми лесами , выше преобладает сосна , на больших высотах — кустарники и луга . Природа гор хорошо сохранилась и богата обитающими видами : олени , дикие кабаны , косули , лани , барсуки , ласки , рыси , лисы и зайцы . На берегах водоёмов — большое разнообразие водоплавающих птиц , в горах обитают также испанский могильник и черные грифы .