Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

серра-ду-эспиньясу

СЕРРА-ДУ-ЭСПИНЬЯСУ (Serrа do Espinhaco) группа горных хребтов в Бразилии, на востоке Бразильского плоскогорья. Высота до 2107 м (гора Сол). Крупные месторождения железных (Итабира) и марганцевых руд, а также алмазов, золота.

Большая Советская Энциклопедия

Серра-ду-Эспиньясу

(Serra do Espinhaco), система остаточных кряжей на Бразильском плоскогорье, в Бразилии, между 15≈21╟ ю. ш., по правобережью верхнего течения р. Сан-Франсиску. Высота до 2107 м (г. Сол). Представляют собой выходы плотных метаморфических пород (преимущественно кварцитов) в складчатой системе западного края Атлантического щита. На склонах ≈ переменно влажные тропические леса. На Ю. ≈ крупное месторождение железных руд (Итабира), добываются также марганец, алмазы и золото.

Википедия

Серра-ду-Эспиньясу

Се́рра-ду-Эспинья́сугорный хребет субмеридионального простирания на востоке Бразильского плоскогорья ( Бразилия , штаты Баия и Минас-Жерайс ).

Горы протягиваются вдоль правобережья верхнего течения реки Сан-Франсиску на 750 км. Преобладающие высоты превышают 1000 м, высшая точка — гора Сол (2107 м). Гребни большей частью сглаженные, но отдельные выходы кварцитов образуют заострённые вершины. В южной части хребта расположено крупное месторождение железных руд , а также месторождения марганца , алмазов , золота и др. На восточных наветренных склонах произрастают влажные тропические леса , на западе — кустарники и редколесья .