Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Сен-Жан-де-Люз

Сен-Жан-де-Люзгород и коммуна на юго-западе Франции , административный центр одноимённого кантона в департаменте Атлантические Пиренеи .

Город входит в состав округа Байонна и лежит на побережье Атлантического океана в Бискайском заливе на правом берегу реки Нивель .

Подобно многим портовым городам Северной Страны басков , Сен-Жан-де-Люз прежде активно участвовал в трансатлантической торговле с французскими колониями Вест-Индии . Здесь, в частности, взошла звезда Жана-Жозефа Делаборда … Город имеет типично-баскскую архитектуру, особенно на набережной: крытые черепицей дома и узкие улочки. Интересна своей застройкой и площадь Людовика XIV… Этот рыболовецкий порт до сих пор ведёт промысел тунца . Каждый год в начале июля здесь устраивается «Праздник тунца».

Сен-Жан-де-Люз — известный курортный город, славящийся своими песчаными пляжами и отличной кухней. В Сен-Жан-де-Люзе расположен центр талассотерапии «Hélianthal». Город расположен к югу от курорта Биарриц . На другом берегу реки Нивель расположен приморский курорт Сибур , к востоку — бальнеотерапевтический курорт Камбо-ле-Бен .

Сен-Жан-де-Люз (кантон)

Сен-Жан-де-Люзкантон во Франции , находится в регионе Аквитания , департамент Атлантические Пиренеи . Входит в состав округа Байонна .

Код INSEE кантона — 6424. Всего в кантон Сен-Жан-де-Люз входит 4 коммуны, из них главной коммуной является Сен-Жан-де-Люз .