Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Селтерби-урта-таш

Селтерби-урта-таш (Селтерби; ) — урочище в Ишимбайском районе Республики Башкортостан (недалеко от села Макарово ).

Постановлением Совета министров Башкирской АССР «Об охране дикорастущих видов растений на территории Башкирской АССР » от 26 декабря 1985 года урочище Селтерби-урта-таш стало ботаническим памятником природы . Основным назначением данного ООПТ является восстановление и охрана всего природного комплекса охраняемой территории. Находится на правом берегу р. Сикася , на восточной окраине с. Макарово Ишимбайского р‑на, на территории заказника “ Ишимбайский ”. Точное расположение: Макаровский лесхоз, Макаровское лестничество, кв. 46 (выд. 2, 3).

Площадь особо охраняемого объекта составляет 5,2 гектара.

Представляет собой участок крутого каменистого коренного берега Сикаси с относитительной высотой около 40 м над её уровнем. Ландшафты представлены широколиств. остепнёнными лесами в сочетании с послелесными лугами на горных серых лесных и дерново-подзолистых почвах.

В урочище можно обнаружить такие редкие растения как орляк обыкновенный , полынь сантолинолистная , шиверекия подольская , шиверекия северная и другие.

В урочище находится уникальный источник. Образованный от источника ручей впадает в реку Сикася (приток реки Зиган ). На подошве склона находится карстовый источник Аллагуат.