Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Сан-Джорджо-Маджоре (собор)

Собо́р Сан-Джо́рджо-Маджо́ре — собор в Венеции , на острове Сан-Джорджо-Маджоре . Возведён между 1566 и 1610 годами . Архитектор — Андреа Палладио ; после смерти мастера храм достраивал его ученик Винченцо Скамоцци .

Собор имеет три нефа , в которых расположено 6 капелл . Две капеллы также имеются в трансепте . Главный алтарь выполнен итальянским скульптором Джироламо Кампаньей и украшен фигурой Христа , стоящего на шаре, поддерживаемом четырьмя евангелистами .

Колокольня представляет собой квадратную кирпичную башню. Построена в 1791 году на месте рухнувшей звонницы.

В 1800 году в соборе короновался Пий VII , избранный папой римским на конклаве , проходившем в Венеции.

В 1808 году расположенный на острове монастырь, включая собор, был закрыт Наполеоном Бонапартом . Здания были превращены в казармы и изменены до неузнаваемости. В 1951 году монастырь был приобретён графом Витторио Чини и отреставрирован.

В соборе находятся « Тайная вечеря », «Воскресение Христа со святым Андреем и членами семьи Морозини » и ряд других полотен работы Тинторетто .

В соборе также находится надгробный памятник дожа Доменико Микеле , сооружённый в 1640 году Бальтазаром Лонгеной взамен разрушенного.

Сан-Джорджо-Маджоре (остров)

Сан-Джорджо-Маджоре — один из самых известных островов Венецианской лагуны , на севере Италии . Площадь — 0,099 км².