Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Санта-Мария-ин-Трастевере

В 1140 году верхняя часть купола апсиды была украшена мозаикой : Христос на золотом фоне в окружении Марии, апостолов, святых и папы Иннокентии II с макетом церкви в руках. Под фризом изображены сцены из жизни Марии работы Пьетро Каваллини ( 1291 г.). В барочном центральном нефе находится колоннада из 22-х колонн ионического ордера взятых из терм Каракаллы . В базилике находятся произведения искусства античности, раннехристианские и средневековые . Фасад церкви также украшен мозаикой Каваллини, изображающей Богородицу среди 10 святых (XII—XIII вв.).

В 2006 году начальник Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви , митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подарил базилике две православные иконы Спасителя и Богоматери, ныне установленные перед алтарём. Церковь популярна и среди прихожан православного вероисповедания .