Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Санта-Мария-дельи-Анджели

Санта-Мария-дельи-Анджели — название нескольких церквей в Италии:

  • Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири — базилика в Риме на месте терм Диоклетиана.
  • Санта-Мария-дельи-Анджели — базилика в Ассизи.
  • Санта-Мария-дельи-Анджели
  • Санта-Мария-дельи-Анджели , известна как Sant’Angelo.
  • Санта-Мария-дельи-Анджели - церковь на острове Мурано в Венеции.
  • Санта-Мария-дельи-Анджели в Перудже.
Санта-Мария-дельи-Анджели (Ассизи)

Санта-Мария-дельи-Анджели — маньеристская великая базилика (basilica maior), выстроенная в 1569—1679 гг. у подножия холма в Ассизи вокруг каменной часовни IX века, именуемой « Порциункула ».

Исполинская для своего времени базилика была построена по указанию папы Пия V вокруг наиболее священной для францисканцев часовни Порциункула, которая и сейчас находится внутри этой базилики. Эта часовня в XIII в. была пристанищем святого Франциска , и именно здесь он осознал своё подвижническое предназначение. В капелле сохранились почерневшие от времени своды, алтарный триптих XIV в., фрески XVI в., произведения из майолики Андреа делла Роббиа (ок. 1490), портрет святого Франциска, приписываемый Чимабуэ , распятие работы Джунта Пизано (1236), много других реликвий и художественных сокровищ.

Папа Пий X в 1909 году присвоил церкви титул патриархальной базилики с папской капеллой (Capella Papalis). Наряду с другими францисканскими святынями Ассизи храм состоит под охраной ЮНЕСКО как Всемирное наследие человечества.

Санта-Мария-дельи-Анджели (Венеция)

Санта-Мария-дельи-Анджели — католическая церковь на острове Мурано в Венецианской лагуне , Северная Италия .