Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Рош-ха-Никра (гроты)

Гроты Рош-ха-Никра — геологическое образование на севере Израиля , на границе с Ливаном . Комплекс расположен на берегу Средиземного моря , в Западной Галилее , к северу от города Нагария . Грот Рош-ха-Никра представляет собой карстовую пещеру , образованную путём вымывания породы из горы Рош-ха-Никра, состоящей целиком из известняка . Морские пещеры появились вследствие серии подземных толчков, в результате которых в скальной породе появились трещины. Дождевая вода, на протяжении длительного времени просачивавшаяся сквозь эти трещины, и морские волны, бившиеся о скалы, создали гроты. Полная длина пещеры составляет примерно 200 метров .

В горе также прорыт тоннель , который, по некоторым сведениям, был сделан армией Александра Македонского , для прохода на юг после завоевания Тира в 333 году до н. э. В 1918 году внутри тоннеля была построена дорога для прохода моторизованного транспорта британской армии , а в 1942 году была построена железная дорога, по которой до 1948 года проходило железнодорожное сообщение между Палестиной и Ливаном .

Тоннель был взорван отрядами Хаганы 14 марта 1948 года во время Войны за независимость для предотвращения вторжения ливанских войск .

Для облегчения доступа туристов к гроту в 1968 году в скале была пробита смотровая галерея общей длиной около 400 метров. Комплекс оборудован канатной дорогой для облегчения спуска с горы к тоннелям. Канатная дорога включает два вагончика вместимостью до 15 человек каждый. Путь в одну сторону занимает одну минуту.

В настоящее время Рош-ха-Никра — заповедник , охраняемый государством Израиль.

Пешеходный маршрут, проходящий в через карстовые скальные породы, позволяет посетителям полюбоваться гротами. Может не работать в зимний период и во время штормов.

Рош-ха-Никра

Рош-ха-Никра :

Область в Израиле недалеко от северной границы с Ливаном .

Понятие относится к природному заповеднику, кибуцу и контрольно-пропускному пункту.

  • Рош-ха-Никра — один из заповедников Израиля , расположенный к северу от города Нагария .
  • Рош-ха-Никра — киббуц в Израиле.