Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

ритм-энд-блюз

РИТМ-ЭНД-БЛЮЗ (англ. Rhythm and blues) блюзовый вокально-инструментальный стиль негритянской музыки 1930-х гг., возникший под влиянием свинга. Впоследствии коммерциализировался. Считается одной из ранних форм негритянской рок-музыки. К коммерческим его модификациям, созданным белыми музыкантами, относятся рок-н-ролл и твист.

Википедия

Ритм-энд-блюз (рестлинг)

«Ритм-энд-блюз» — команда рестлеров , состоявшая из Хонки-тонк Мена и Грега Валентайна . Они выступали во Всемирной федерации рестлинга (WWF, ныне — WWE ) в 1988—1991 годах, позже — в течение короткого времени в независимых промоушенах.

Примеры употребления слова ритм-энд-блюз в литературе.

Напоминаем читателям, что в первой главе были рассмотрены негритянские корни рок-н-ролла, в частности блюз и его городская разновидность - ритм-энд-блюз.

Наиболее характерные из этих рисунков были впоследствие заимствованы музыкантами ритм-энд-блюза в построении партий бас-гитары, а также в гитарном аккомпанементе музыкантам.

А вдуматься -- все поет: ритм-энд-блюз -- пожалуйста, кантри -- пожалуйста, рок -- пожалуйста.

Он выбрал два стиля -- ритм-энд-блюз и кантри, -- перемешал их, добавил щепотку слэнга и получил крепкое, ударяющее в голову варево.

Но мне хотелось выделить в первую очередь то, что музыкальный фундамент рок-н-ролла - негритянский ритм-энд-блюз - был уже достаточно сформирован к началу 50-х как самостоятельное явление.

Но нашлись среди черных артистов и такие, кто захотел поскорее выйти за рамки негритянского гетто, ограничивавшие популярность ритм-энд-блюза, и завоевать белую аудиторию на волне рок-н-ролла.

Ведь процесс возникновения новых и новых направлений, начиная с буги-вуги, ритм-энд-блюза, рок-н-ролла, твиста, биг-бита, британского блюза, соул, фанки, многочисленных рановидностей рок-музыки, рэггей, брейка, рэпа, музыки панков, техно, новой волны, нью-эйджа и того же диско, шел непрерывно, выдавая следующий продукт с периодичностью раз в пять лет, максимум.

Таким образом, не случайно музыка соул образовалась от слияния ритм-энд-блюза, как наиболее мощного и широко распространившегося явления, способного стать носителем любой идеи, и госпел как самой идеи, имеющей глубокие духовные корни в движении соул-братства.

Ритмическая основа соул, особенно раннего периода, базируется, главным образом, на ритм-энд-блюзе и порожденных им формах поп-музыки.

В принципе, вся основа ритм-энд-блюза и рок-н-ролла с самого начала была свинговой, триольной, то есть абсолюто такой же, как в традиционном джазе.

Источник: библиотека Максима Мошкова