Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Поджо-а-Кайано

фреска Понтормо « Вертумн и Помона » (1520).

В октябре 1587 года в Поджо-а-Каяно разыгралась одна из самых страшных трагедий в семействе Медичи. Здесь был найден мёртвым сначала великий герцог Франческо I , а через несколько дней — и его супруга Бьянка Капелло . Предполагается, что обоих отравил мышьяком брат и преемник Франческо на флорентийском троне, Фердинандо . После этих событий о Поджо-а-Каяно постарались забыть, образцовые некогда сады заросли сорной травой, даже туристы сюда заглядывали редко.

В течение XVII и XVIII веков переделками виллы занимались братья Руджери , затем в XIX веке её приспосабливала под свой вкус новая хозяйка — Мария Луиза Испанская , королева Этрурии . Виктор Эммануил II обратил на неё внимание и пожелал превратить в одну из своих загородных резиденций, но эти работы шли туго. В 1919 г. вилла была передана государству с целью устройства музея, однако осуществились эти планы только 65 лет спустя. В настоящее время комнаты виллы, долгое время пустовавшие, постепенно наполняются антикварной мебелью.