Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Нотр-Дам-де-ла-Гард

Нотр-Дам-де-ла-Гардбазилика в Марселе . Местные жители называют собор La Bonne Mère (Хорошая Мать), считая хранительницей города.

Собор был построен в 1853 - 1864 гг в неовизантийском стиле по проекту архитектора Анри-Жака Эсперандье . Здание построено на фундаменте древней крепости на самой высокой точке города, известняковой возвышенности. Это делает собор одной из самых заметных достопримечательностей Марселя. 5 июня 1864 года базилика была освящена . До этого Нотр-Дам-де-ла-Гард называлась часовня , построенная в 1214 году и перестроенная в 1536 году в церковь.

Склеп базилики вырезан из скалы и выполнен в романском стиле , верхний храм имеет неовизантийские черты, украшен мозаикой . Над квадратной в сечении башней высотой 41 м построена колокольня высотой 12,5 м, на которой установлена позолоченная статуя Девы Марии с Младенцем высотой 11 м.

В 2001 - 2008 гг в базилике была проведена реконструкция. Сегодня это самое посещаемое туристами место Марселя.