Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Нишан-я-Хайдер

Нишан-я-Хайдер — высшая военная награда Пакистана . Почётная награда, которой удостаивают за совершение подвига или выдающихся заслуг только во время боевых действий.

Нишан-я-Хайдер был учреждён в 1957 году, когда Пакистан стал Исламской Республикой. Мохаммед Сарвар, отличившийся в Первой индо-пакистанской войне 1947 года, был награждён спустя 10 лет после её окончания. Награда вручается только военнослужащим, независимо от звания и должности, за исключительную храбрость в бою.

Название ордена переводится как «Герб Хайдера», при этом Хайдер является одним из имён халифа Али и означает «Лев».

Несмотря на то, что Пакистан за последние 60 лет принимал участие во многих вооружённых конфликтах, всего 10 человек удостоились столь высокой награды. 9 из них были военнослужащими сухопутных войск , один был из ВВС Пакистана. Все они были награждены посмертно.