Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Либице-над-Цидлиноу

Ли́бице-над-Ци́длиной — один из старейших чешских городов, ныне населённый пункт у впадения р. Цидлины в р. Лабe . Относится к Среднечешскому краю . Находится на высоте 190 м над уровнем моря. Общая площадь города составляет 9,95 км². Численность населения в настоящее время — 1314 чел.

Либице возник как центр княжества зличан ( Славниковичей ) в IX в. Материалы археологических раскопок (начаты в XIX в.) свидетельствуют о высоком развитии материальной культуры зличан в IX—X вв. Либице был укреплённым княжеским замком; в нём сохранились остатки укреплений, каменной церкви и пр. В 995 Либице был взят пражским князем Болеславом II Пржемысловичем при помощи рода Вршовцев и вошёл в состав единого чешского государства.