Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Ле-Пюи-ан-Веле (округ)

Ле-Пюи-ан-Велеокруг во Франции , один из округов в регионе Овернь . Департамент округа — Луара Верхняя . Супрефектура — Ле-Пюи-ан-Веле . Население округа на 2006 год составляло 94 310 человек. Плотность населения составляет 41 чел./км². Площадь округа составляет всего 2288 км².

Ле-Пюи-ан-Веле

Лоь-Пўьи-õ-Воьл"э — главный город исторической области Воьл"э в Оверни (нагорье Центрального массива ), департамент Верхняя Луара . Население — 18 879 человек (2008).

Город известен с античности . В средневековье — крупный религиозный центр, резиденция епископов - графов , один из которых в 951 году первым во Франции совершил паломничество к святыне св. Иакова в Компостеле . С тех пор из Ле-Пюи начиналась одна из дорог св. Иакова — т. н. Via Podiensis .

Епископы Ле-Пюи должны были защищать свои права на город от притеснений местных феодалов из рода Полиньяков и притязаний графов Оверни . В этом им благоприятствовали французские монархи, многие из которых совершили паломничество к местной святыне Богоматери. Самым знаменитым из этих епископов был Адемар Монтейльский , духовный вождь Первого крестового похода .

Возможно, влиянием архитектуры Ближнего Востока объясняется необычный облик собора Нотр-Дам , который при нём строился в Ле-Пюи. Этот памятник, словно парящий над городом, внесён ЮНЕСКО в число памятников Всемирного наследия , связанных с путями св. Иакова.