Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Ла-Мот-Тийи (усадьба)

Ла-Мот-Тийи или Ла-Мот-Тилли — типичное шато времён Людовика XV , выстроенное в 1754-55 гг. в деревне Ла-Мот-Тийи (ныне департамент Об ). Усадьба находится на левом берегу Сены , в 7 километрах от города Ножан-сюр-Сен , и включает господский дом и несколько десятков гектаров лесопарковой зоны.

Усадебный дом был выстроен в середине XVIII века по проекту Ф. Н. Ланкре для Жозефа Мари Терре , который заведовал финансами Людовика XV . Имение предназначалось главным образом для выездов братьев Терре на охоту. При строительстве использовались материалы, оставшиеся после сноса средневекового замка, который прежде стоял на этом месте. Его последним владельцем был Адриен-Морис де Ноай , маршал Франции из рода Ноаей , носивший титул графа де Ла-Мот-Тийи.

За время революционной анархии покинутая хозяевами усадьба пришла в упадок и все подсобные постройки были разобраны. Казаки , квартировавшие здесь в 1814 году, использовали полы для растопки печей.

После брака наследницы усадьбы, Анны Терре, с графом Роган-Шабо в 1867 году имение перешло к роду Роганов . Граф Шарль Жерар де Роган-Шабо, в 1910 году выкупивший Ла-Мот-Тийи у своих разорившихся родственников, посвятил всю жизнь реставрации усадьбы и воссозданию регулярного парка . В 1943 г. имение вошло в список национальных памятников истории и культуры.

В начале 1970-х дочь графа передали усадьбу Ла-Мот-Тийи государству. За пределами Франции имение получило известность как место съёмок фильма Милоша Формана « Вальмон » (1989).

Ла-Мот-Тийи

Ла-Мот-Тийи́коммуна во Франции , находится в регионе Шампань — Арденны . Департамент — Об . Входит в состав кантона Ножан-сюр-Сен . Округ коммуны — Ножан-сюр-Сен .

Код INSEE коммуны — 10259.

Коммуна расположена приблизительно в 95 км к юго-востоку от Парижа , в 90 км юго-западнее Шалон-ан-Шампани , в 55 км к северо-западу от Труа .