Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

куртя-де-арджеш

КУРТЯ-ДЕ-АРДЖЕШ (Curtea de Arges) город в Румынии. 30 тыс. жителей (1985). Машиностроение, деревообрабатывающая, фарфоровая, швейная, пищевая промышленность. В средние века резиденция валашских князей. Руины княжеского дворца (14 в.). Церкви св. Николая (14 в.; фрески), епископская (16 в.; фрески), "Олари" (16 в.).

Большая Советская Энциклопедия

Куртя-де-Арджеш

(Curtea de Argeş), город в Румынии, на р. Арджеш, в южных отрогах Южных Карпат, в уезде Арджеш. Климатический курорт. 16,4 тыс. жителей (1966). Основан в 14 в. Бывшая резиденция епископов и князей Валахии. Руины княжеского дворца (14 в.), крестово-купольная церковь св. Николая (1352, с росписями 14 в.), епископская церковь (1512≈17; реставрирована в 19 в.) с росписями (1526) и причудливым, атектоничным наружным декором.

Лит.: Stelea V., Curtea de Arge, Buc., 1968.

Википедия

Куртя-де-Арджеш

Ку́ртя-де-А́рджеш — город в Румынии , бывшая столица княжества Валахия . Стоит на берегу реки Арджеш в южной части Карпат .